191186, Санкт-Петербург г,
Невский пр-кт, дом № 30, литер А, помещение 35-Н, офис 2.8В

Йога и нефроптоз

Автор статьи:

Артем Фролов 21.02.2014

Содержание

Термин «нефроптоз» происходит от слов «nephr» - почка и «ptosis» - опущение. То есть «нефроптоз» дословно можно перевести как «опущенная почка».  В клинической практике применяются и другие термины – такие, как «блуждающая почка», поскольку при перемене положения тела (сидя и лёжа) расположение почек меняется, и при патологии нормальная, физиологическая подвижность почек может увеличиваться.

Почка, рисунок

Почка – парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве (то есть вне брюшной полости, ближе в задней поверхности тела), в области 11-12 грудных и 1-4 поясничных позвонков. Правая почка обычно находится несколько ниже левой, так как тесно контактирует с печенью.

В задачи данной статьи не входит детальный обзор анатомии и функций почек  - при необходимости эти данные можно найти в соответствующих руководствах. Следует лишь заметить, что от расположения почек зависит работа мочевыводящих путей и ряд других физиологических  процессов, поэтому нефроптоз может быть причиной разнообразных проблем и в этих случаях требует коррекции.

Расположение почки

Фиксация почки осуществляется за счет нескольких факторов:

1)   Жировая капсула почки, или паранефральная клетчатка. Жировая ткань, окружающая почку, способствует её фиксации;

2)   Мышечное ложе почки, включающее большую поясничную мышцу (musculus psoas major, начинается от 12 грудного и 1-4 поясничных позвонков, направляясь вниз, соединяется с повздошной мышцей) и квадратной мышцей поясницы (musculus quadratus lumborum, которая начинается от нижних краёв рёбер сзади и направляется вниз, закачиваясь на гребнях подвздошных костей сзади).

3)   Связочно-фасциальный аппарат почки. Почечная фасция обхватывает почку и фиксирует её к задней брюшной стенке, а также соединяется со связками, обеспечивающими фиксацию почки относительно других внутренних органов (справа – печеночно-почечная связка, слева – селезеночно-почечная связка и другие).

4)   Внутрибрюшное давление, формируемое мышцами брюшного пресса.

5)   Почечные сосуды (почечная артерия и почечная вена, входящие в «ворота почки»).

Скелетотопия почки, рисунокСкелетотопия почки (расположение относительно скелета)

Из перечисленных факторов, фиксирующих почку, в развитии нефроптоза наибольшее значение имеют: уменьшение объёма жировой паранефральной клетчатки, снижение внутрибрюшного давления вследствие слабости мышц брюшного пресса, врожденные особенности соединительной ткани, приводящие к слабости связочного аппарата почки. Определенное значение может также иметь относительная слабость и уменьшение в объёме элементов «мышечного ложа» почки (большая поясничная и квадратная мышца поясницы).

Стадии нефроптоза

В своём развитии нефроптоз может претерпевать 3 стадии, сопровождающиеся определённой симптоматикой:

-       Первая стадия нефроптоза может быть бессимптомной или проявляться тупыми болями в поясничной области, усиливающимися при движении, физической нагрузке и исчезающими в горизонтальном положении тела. По мере прогрессирования заболевания боли могут принимать более распространенный характер, сопровождаясь иррадиацией в живот, в поясничную область.

-       Вторая стадия нефроптоза, помимо болевого синдрома,  сопровождается патологическими изменениями анализов мочи, что связано с нарушением венозного оттока из почки, переполнением её сосудистого русла и проникновением в мочу клеточных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов). При смещении почки вниз меняется расположение почечных сосудов, происходит изменение их нормального диаметра и проходимости; это ведёт к к венозному застою в почке, а также к нарушению её артериального кровоснабжения. Почка очень чувствительна к уровню собственного артериального кровоснабжения и в случае его снижения увеличивает выработку собственного гормона (ренин), запускающего синтез гуморальных веществ, повышающих тонус артерий (ангиотензин-2) и и способствующих задержке почками натрия и воды (альдостерон); всё это в конечном итоге приводит к повышению артериального давления.

-       Третья стадия нефроптоза характеризуется постоянными болями, не проходящими в положении лёжа. Кроме того, вследствие ротации почки и глубокого смещения её вниз (в область таза) могут иметь место перегибы и перекруты не только почечных сосудов, но мочеточника. Это способно приводить к серьёзным нарушениям оттока мочи, стойкому повышению давления в чашечно-лоханочной системе, её расширению, сдавлению почечной паренхимы и снижению нормальной функции почки.

Вследствие венозного и лимфатического застоя, а также по причине нарушений уродинамики наиболее частым осложнением нефроптоза является пиелонефрит – восходящая инфекция мочевыводящих путей и почечной паренхимы. Кроме того, препятствия на пути оттока и застой мочи предрасполагают к кристаллизации солей и прогрессированию мочекаменной болезни.

В далеко зашедших стадиях нефроптоза методом выбора может быть оперативное вмешательство (нефропексия, или подшивание почки). На начальных стадиях нефроптоза методом выбора будут различные варианты физической реабилитации, включая йогатерапию.

Йогатерапия при нефроптозе: тактика и упражнения

Тактика йогатерапии определяется следующими направлениями:

Парипурна навасана, фотоПарипурна Навасана

Укрепление мышц, формирующих ложе почки – в первую очередь большой поясничной и квадратной мышцы поясницы. Есть данные, свидетельствующие о том, что у пациентов с нефроптозом, сопровождающимся болевыми поясничными синдромами, в 98% случаев диагностируется гипотонус пояснично-подвздошной мышцы со стороны нефроптоза (Михайлов А.М., 2010).  Для укрепления пояснично-подвздошной мышцы следует вводить в практику парипурна навасану, урдхва прасарита падасану , а также ардха паванамуктасану в «силовом» варианте с упором рук в согнутое колено.

Квадратная мышца поясницы, приближающая нижние края задних отделов рёбер к задним гребням подвдошных костей таза, будет активно задействоваться в силовых прогибах лёжа на животе (сарпасана, нираламба бхуджангасана, шалабхасана), при глубоком выдохе с уджайи (так как это одна из экспираторных мышц), а также одностороннее включение квадратной мышцы поясницы будет иметь место при выполнении боковых наклонов (тирьяка тадасана) и боковых упоров (васиштхасана).

Ардха Паванамуктасана с упором рук в колено, фотоАрдха Паванамуктасана с упором рук в колено

Следует помнить о том, что асаны, задействующие пояснично-подвздошную мышцу, способны увеличивать поясничный лордоз и потому должны с осторожностью применяться у лиц с патологией поясничного отдела позвоночника. При применении асимметричных положений, задействующих квадратную мышцу поясницы, необходимо учитывать наличие и степень сколиотических искривлений. Все пациенты с нефроптозом имеют рефлекторный дисбаланс мышц поясничной области (Михайлов А.М., 2010), что может быть причиной нервно-мышечных болевых синдромов, функциональных сколиотических искривлений поясничного и грудного отделов; это обстоятельство следует учитывать при построении практики. Облегчение болевого синдрома может обеспечиваться не только нормализацией положения почки, но и за счет устранения патологических рефлекторных, висцеро-моторных связей. Поэтому поясничная група мышц, включая глубокие (пояснично-подвздошные) могут нуждаться не только в укреплении, но и во всесторонней проработке, в том числе методами пост-изометрической релаксации; в некоторых случаях оптимальный эффект могут оказывать и асимметричные воздействия.

Укрепление мышц брюшного пресса – с целью повышения внутрибрюшного давления и большей фиксации почек. Используются варианты ардха навасаны, васиштхасаны в статическом и динамическом вариантах.

Ардха навасана, фотоАрдха навасана

Восстановление нормального положения почек – перевернутые асаны в различных вариантах. Данное направление не является определяющим в успехе йогатерапии, однако гравитационные воздействия помогают на время вернуть органы в их естественное положение, улучшить венозный и артериальный кровоток, снять нагрузку со связочного аппарата на время фиксации асаны. Следует помнить, что перевёрнутые асаны могут быть противопоказаны при расширениях чашечно-лоханочной системы и явных нарушениях уродинамики.

Устранение дефицита жировой ткани с целью формирования жировой капсулы почки может быть достигнуто коррекцией йогической практики с устранением чрезмерно нагрузочных, энергозатратных элементов – предпочтительна статическая практика асан с акцентом на релаксацию, короткими компенсирующими шавасанами, регулярной глубокой релаксацией, из дыхательных техник следует отдать предпочтением таким, как чандра-бхедана, уджайи в варианте висама-вритти (1:2), брамари. Из вспомогательных средств при дефиците жировой ткани могут быть ежедневный масляный самомассаж, фитотерапевтические пособия с использованием анаболических растений. Большое значение имеют нормализация ночного сна, рациональный распорядок труда и отдыха, полноценное питание.