Невский пр-кт, дом № 30, литер А, помещение 35-Н, офис 2.8В
ЭТОТ КУРС ДЛЯ ВАС, ЕСЛИ ВЫ:
ОПИСАНИЕ КУРСА
Уже несколько лет Институт восточных методов реабилитации под руководством Артёма Фролова проводит обучение преподавателей йоги.
В сфере йоги сам факт успешно пройденного обучения в ИВМР уже давно воспринимается как показатель качества ваших знаний и подтверждение компетенций.
“Основы преподавания йоги” - одна из базовых программ нашего института.
В процессе обучения вы научитесь:
- принципам составления базовых последовательностей для групповых и персональных занятий йогой
- давать понятные инструкции и объяснять эффекты йогической практики с точки зрения современной науки
- оптимально строить свою личную практику
Наши преподаватели - специалисты в области восстановительной медицины и физической культуры, обладающие многолетним опытом практики йоги и ее преподавания.
Наши образовательные программы подтверждены лицензией Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.
Выбирая обучение в ИВМР, будьте уверены: вы выбираете качество и профессионализм!
Курс представляет из себя онлайн-трансляции реальных занятий преподавательского курса. Проходит полностью онлайн на протяжении 6 месяцев с мая по октябрь 2026 года.
Для данного онлайн-курса организованы занятия с кураторами, что позволяет получить персональную обратную связь каждому студенту.
Занятия включают в себя лекционную, а также существенную практическую часть, на которой студенты выполняют тематические практические комплексы под руководством опытных преподавателей.
Помимо онлайн-трансляций, обучение также включает видео-лекции в записи, заочные модули (работа с методическими материалами, практические задания, тестирование), подготовку сертификационной работы и экзамены.
Все занятия сохраняются в записи для дальнейшего изучения!
При успешном освоении онлайн-программы выдается Свидетельство о дополнительном образовании и сертификат “Основы преподавания йоги”.
С программой вы можете ознакомиться по ССЫЛКЕ.
Продолжительность курса 456 академических часов.
КАК ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ
-
Онлайн-курс «Основы преподавания йоги» (по выходным)
-
График занятий
Первая сессия с 18 по 31 мая 2026 года.
Вторая сессия с 14 по 27 сентября 2026 года.
Время занятий: 9:30-17:30 с перерывом на обед 13:00-14:00.
Заочный модуль проходит по отдельному расписанию и включает цикл онлайн-лекций по философии йоги, анатомии и физиологии, а также несколько практических онлайн-занятий с преподавателями курса. -
Материалы
Часть лекционного материала предзаписана и открыта для просмотра на обучающей платформе заранее при условии полной оплаты модуля.
Для закрепления материала видео-лекций запланировано два вебинара с преподавателями, которые пройдут онлайн в прямом эфире:
8 мая с 18:00 до 19:30 и 11 мая с 18:00 до 19:30.
-
Экзамен
В конце курса проходят экзамены по теории, личной практике и преподавательскому мастерству. Даты экзаменов: 10 и 11 октября 2026.
Экзамены проходят полностью в онлайн формате.
-
Самостоятельная работа
В процессе обучения учащиеся работают с методическими материалами, выполняют практические задания под руководством преподавателей-кураторов, проходят онлайн-тестирование и выполняют дипломную работу.
-
ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Врач, специалист по адаптивной физической культуре, йогатерапевт, психолог.
Проректор института по развитию, преподаватель курсов Йогатерапия, Перинатальная йога, Йогатерапия дисфункций тазового дна, Подготовка преподавателей йоги, Йога для женского здоровья.

Специалист по физической реабилитации, аналитик медицинских данных.
Проректор института по научной работе. Преподаватель курсов Йогатерапия, Подготовка преподавателей йоги, Йогатерапия опорно-двигательного аппарата, Анатомия и физиология йоги, Прикладная наука.

Врач, специалист по адаптивной физической культуре, преподаватель хатха-йоги, психолог.
Проректор института по учебной и методической работе, преподаватель курсов Подготовка преподавателей йоги, Йогатерапия, Йога для женского здоровья, Принципы построения последовательностей в йоге, Анатомия и физиология йоги, Пранаяма: искусство дыхания, Перинатальная йога.

Преподаватель хатха-йоги, специалист по адаптивной физической культуре.
Преподаватель курсов Йогатерапия, Подготовка преподавателей йоги, Пранаяма: искусство дыхания.

к.м.н., кардиолог, врач лечебной физической культуры и функциональной диагностики.
Ректор и основатель ИВМР. Преподаватель курсов Подготовка преподавателей йоги, Пранаяма: искусство дыхания, Йогатерапия, Анатомия и физиология йоги, Йогатерапия опорно-двигательного аппарата, Прикладная наука.

Преподаватель хатха-йоги, йогатерапии, персональный тренер в тренажерном зале.
Преподаватель раздела «Практические методики йоги и йогатерапии» курсов Подготовка преподавателей йоги, Йогатерапия опорно-двигательного аппарата.

Специалист по адаптивной физической культуре и физической реабилитации, йогатерапевт, преподаватель пилатеса и фитнес-программ, SEAS-терапевт.
Преподаватель курсов Йогатерапия, Подготовка преподавателей йоги, Инструменты преподавателя йоги и йогатерапии, Йогатерапия опорно-двигательного аппарата.

Специалист по адаптивной физической культуре, тренер, преподаватель йоги, йогатерапевт.
СТОИМОСТЬ
- Полная стоимость курса 96 000 рублей
-
Образовательная программа состоит из двух этапов (сессий):
Стоимость I этапа - 48 000 руб.
Стоимость II этапа - 48 000 руб.
- Заполнить короткую регистрационную форму
- Дождаться письма от администратора
- Оплатить участие
ДОКУМЕНТЫ
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ПРОГРАММЫ ИНСТИТУТА
Программа дополнительного образования для тренеров и специалистов, работающих с женщинами с опущением матки, недержанием мочи, слабостью интимных мышц, сексуальными дисфункциями и желающих углубить свои знания и навыки.
Курс обучает инструкторов йоги дополнительным инструментам и навыкам работы с людьми в группах или индивидуально, и особенностям ведения занятий онлайн. Каждый семинар включает теоретическую и практическую части, проходит очно с онлайн-трансляцией и предоставлением записи.
Курс подходит для начинающих преподавателей йоги, которые хотят научиться составлять планы занятий и комбинировать элементы йоги так, чтобы получались безопасные и эффективные последовательности для ведения групповых и персональных занятий.
Курс дополняет знания и навыки преподавателей йоги и йогатерапевтов в области общей физической подготовки и грамотного построения тренировочного процесса под разные задачи и подходит фитнес-тренерам, инструкторам и врачам ЛФК, а также всем тренерам, которые добавляют в свои программы упражнения по ОФП.